某厂今年产值150万元,比去年增加30万元,去年产值多少万元?今年比去年产值增长了百分之几?

不是我想是你要 1年前 已收到2个回答 举报

网娃 幼苗


去年:150-30=120(万元)
今年比去年产值增长了:30÷120x100%=25%


5

nokiak001 幼苗


30/(150-30)=25%


2