在一个水桶里,放进一段底面半径为10cm的圆柱体,如果把他全浸入水中,桶里的水就上升10cm ,如果把水中

在一个水桶里,放进一段底面半径为10cm的圆柱体,如果把他全浸入水中,桶里的水就上升10cm ,如果把水中
圆柱露出水面8cm,水面就会下降4cm,圆柱的体积是多少立方cm
shlxc 1年前 已收到3个回答 举报

longmo 花朵


设圆柱体的高为X cm
8÷4=X÷10
x=20
体积V=3.14×(10÷2)×(10÷2)×20=1570(平方cm)


9

avesqin 幼苗


解设圆柱体的高为X cm
8÷4=X÷10
x=20
体积V=3.14×(10÷2)×(10÷2)×20=1570(平方cm)


1

蒿草牌位 幼苗


依据密度算啊,排开水的体积是圆柱体体积


0