设A是n阶矩阵,满足AA^T=E(E是n阶单位矩阵),A^T是A的转置矩阵,且|A|

无间rr 1年前 已收到1个回答 举报

白茫茫38 幼苗


E+A^T = (E+A)^T
两边取行列式
|E+A^T| = |(E+A)^T| = |E+A|

1年前 追问

5

无间rr 举报

甚妙甚妙!!!非常感谢! 这个题我明白了。但是这个题里面A^T=A这个式子能不能成立呢? 也就是说,已知 AA^T=E(E是n阶单位矩阵),A^T是A的转置矩阵 求 A^T=A是否成立

举报 白茫茫38

可以相等, 比如 A=E.