用六个2和若干个0组成的整数是否有可能是平方数?

用六个2和若干个0组成的整数是否有可能是平方数?
急用!
放肆一把 1年前 已收到2个回答 举报

每天一个柚子 幼苗


不可能
因为每位数数字之和为12,可以被3整除而不被9整除,即表示原数的质因子中3的个数为1,所以原整数不可能为平方数


10

栏杆 幼苗


我认为不可能,因为222222=2*3*7*11*13*37
加上1个0也就是10=2*5
2个0也就是100=2*5*2*5
…………
………………
以此类推3、7、11、13、37都没有办法有相同的因数从而被开方
所以六个2和若干个0组成的整数不可能是平方数


0