在任意三角形ABC中,角B和角C的角平分线交于一点O,问角BOC和90度加1/2角A的大小关系,

清苦_若甜 1年前 已收到3个回答 举报

vilonica 花朵


因为角BOC=180-(角b+角c)/2
角b+角c=180-角a
所以角BOC=180-(180-角A)/2=180-90+角A/2=90+角A/2


2

断刀流水1741 幼苗


相等
利用内角和与角平分先来证明


1

li18787181 幼苗


∠BOC=90°+1/2∠A
连接AO并延长交BC于D点,则AD是∠A的平分线
∵∠BOD=1/2∠B+1/2∠A
∠COD=1/2∠C+1/2∠A
∴∠BOC=1/2(∠A+∠B+∠C)+1/2∠A
=90°+1/2∠A


0