前年父子的年龄之和为46岁,今年父亲的年龄是儿子的4倍.今年父子年龄分别是多少岁?

前年父子的年龄之和为46岁,今年父亲的年龄是儿子的4倍.今年父子年龄分别是多少岁?
不要方程,必须笔算!
wangjing716 1年前 已收到4个回答 举报

lvhanxiang 幼苗


46+4=50
50/5=10
10*4=40
40 10


8

dwttguj 幼苗


今年儿子10岁,父亲40岁。“今年父亲的年龄是儿子的4倍”,不用方程我们可以猜数。假设今年儿子10岁,前年就是8岁。父亲则是38岁,加一起是46。


2

b222222 幼苗


前年两者和为46,今年两者和为50,父亲是儿子4倍,所以父亲40,儿子10


1

wlcat40 幼苗


过了两年,总共增加了4年,就是50年,今年父亲的年龄是儿子的4倍,所以今年儿子的年龄是50÷(4+1)=10,父亲是40


1