∫sin^3xdx求不定积分,

八爪鱼 1年前 已收到1个回答 举报

非洲草 幼苗


用分部积分
∫sin^3xdx=∫sin^2xdcosx=sin^2xcosx-∫cosxdsin^2x
=sin^2xcosx+∫2cos^2xsinxdx=sin^2xcosx+2∫cos^2xdcosx=sin^2xcosx+(4/3)cos^3x+dx


17