已知边长为a的等腰三角形为4分之√3 a的平方,求边长为6√3的等腰三角形的周长和面积.没有图

我爱放臭P 1年前 已收到2个回答 举报

youbin868 幼苗


应为等边三角形
边长为a的等腰三角形为4分之√3 a的平方
边长为6√3的等腰三角形的面积为4分之√3*6√3=18/4=4.5
周长3*6√3=18√3


1

高蛋白虫虫 幼苗


1.求面积
s=√3 a/4........①
a=6√3..........②
②代入①:s=√3* 6√3/4.......③
s=√3* 6√3/4=18/4=4.5......④
2,求周长
l=L=3*6√3=18√3


2