幼儿园买来49千克苹果分给大中小三个班,大班比中班多分4千克,中班又比小班多分6千克,小班分了多少/?

幼儿园买来49千克苹果分给大中小三个班,大班比中班多分4千克,中班又比小班多分6千克,小班分了多少/?
最好有算式
lin2nd 1年前 已收到3个回答 举报

yange06 幼苗


(49-6-4)÷3=11
答:小班分了11千克.


4

leoonem 幼苗


设小班分了x千克
x+(x+6)+(x+6+4)=49
x=11得解


2

吃咧到 幼苗


设小班为x,中班为x+6,大班为x+10,代入等式x+(x+6)+(x+10)=49
x=11,小班11千克


1