幼儿园有86个苹果分给三个班大班比中班多8个中班比小班多12个小班分得几个【要说明如何计算】

金水涵 1年前 已收到1个回答 举报

joyce_sh 幼苗


很简单:大班是=中班+8
小班=中班-12
三个班相加= 中班+中班+中班+8-12=86(个)
中班=90÷3=30(个)
小班=18(个)
大班=38(个)
你学过列方程的话,可以列方程


10