58千克苹果分给大中小三个班,大班分到二分之一等于中班的三分之二,等于小班的四分之三,每个班分苹果多

58千克苹果分给大中小三个班,大班分到二分之一等于中班的三分之二,等于小班的四分之三,每个班分苹果多
今晚就用,
离末罔两 1年前 已收到3个回答 举报

林诗鹰 花朵


设 大班分到X
X+(1/2)X*(3/2)+(1/2)X*(4/3)=58
解得
x=24
大班24 KG
中班(1/2)X*(3/2)=18KG
小班 58-18-24=16KG


1

luohao25541 幼苗


大班24千克、中班18千克、小班16千克


2

lijiaheniu 幼苗


??是问哪个班分到的苹果多么?假设大中小三个班分到的分别为a,b,c,那么a/2=2b/3=3c/4,
b=3a/4,c=2a/3所以a>b>c, 相当于分数大小的比较,
如果继续探究各班分到苹果的重量,那么3a/4+2a/3+a=58,解出来a=24,b=3a/4=18,c=2a/3=16,相当于分数的加法
我因为感觉是小学生的题所以写的……...


1