怎么用顶点式求二次函数解析式已知x轴横坐标为-2和1且过点(2.8)求二次函数解析式

pjkll5892515 1年前 已收到1个回答 举报

安静Faye 幼苗


顶点为(-2,1)?
设二次函数解析式
y=a(x+2)²+1
将(2.8)代入
8=a(2+2)²+1
16a=7
a=7/16
∴解析式为
y=(7/16)(x+2)²+1


1