已知线段AB=6cm,延长AB到C,使CB=1/3AB,延长BA到D,使AD=1/2AB,求线段DB,AC,DC的长

beilexiong 1年前 已收到2个回答 举报

ga2243 幼苗


由题意,得ac=ab/2=4/2=2cm
ad=ab=4cm
db=ad+ab=4+4=8cm
cd=ca+ad=2+4=6cm


6

jiaoshou77 幼苗


DB=9,AC=8,DC=11


0