甲数=3×7×5乙数=2×3×7×11,甲,乙两数的最小公倍数是多少?

curry200 1年前 已收到1个回答 举报

sisi1925 幼苗


找不相同的数字相乘
也就是在
3×7×5和2×3×7×11
出现了
2,3,5,7,11
然后他们乘起来就是最小公倍数了
即2×3×5×7×11= 2 310就是甲乙的最小公倍数了
还有什么地方不太明白

1年前 追问

2

curry200 举报

可不可以告诉我最大公因数?

举报 sisi1925

OK 最大公因数是把它们相同的数字相乘 对于 甲数=3×7×5乙数=2×3×7×11 相同的是3和7 于是相乘=21 所以它们最大公因数21