几道高难度"求极限"题目(见内)

几道高难度"求极限"题目(见内)
1.lim x->0 ( (e^x -12x^2 +3) / (x^2 -x-12) )
2.lim x->oo ( (x^2 +4x+1)^(1/2) - (x^2 +4x-1)^(1/2) )3x
水儿75 1年前 已收到2个回答 举报

lzfsts 幼苗


第一题直接代入=-1/3
第二题分子化为常数
=(2×3x)/ ((x^2 +4x+1)^(1/2) + (x^2 +4x-1)^(1/2))
=6/((1 +4/x+1/x^2)^(1/2) + (1 +4/x-1/x^2)^(1/2))
lim x->oo =3


10

fish_81 幼苗


第一题直接代(1-0+3)/(0-0-12)=-1/3


2