A汽车每时行50km,B汽车每时行40km.这两辆汽车同时从甲城出发,沿同一路线送货去乙城,A车在途中发生故障,

A汽车每时行50km,B汽车每时行40km.这两辆汽车同时从甲城出发,沿同一路线送货去乙城,A车在途中发生故障,
停车两小时,结果AB两车同时到达乙城.求甲乙两城相距多少km?
wqd001 1年前 已收到2个回答 举报

coco815 幼苗


2*40/(50-40)=8h 50*8=400KM
这题可以看成A车先让B车开出2小时,然后A车再追逐.因为B车已经开了2小时,所以A车想要赶上B车就必须把B车开的路程给赶上,因为A车每小时比B车多开10千米,所以B车开的2小时路程需要8小时才能赶到.即:A车需要8小时赶上B车,也就是全程开完8小时


10

fefeya 花朵


设距离是x
x/50+2=x/40
x/40-x/50=2
两边*200
5x-4x=400
x=400千米


2