第一题16分之15乘75加16分之1乘76用简便怎么做?看补充!

第一题16分之15乘75加16分之1乘76用简便怎么做?看补充!
第二题123乘9分之5加125乘9分之4第三题22乘15分之8减20乘15分之8第四题25分之3乘101减25分之3第五题32分之1又18分之5减30乘18分之5都要用简便方法做,要算式!把列式列清楚!
zlray 1年前 已收到1个回答 举报

邂逅陌生人 花朵


16分之15乘75加16分之1乘76
=75*(15/16)+76*(1/16)
=75*(15/16)+(75+1)*(1/16)
=75*(15/16)+75*(1/16)+(1/16)
=75*(15/16+1/16)+(1/16)
=75+(1/16)
=75又(1/16)

123乘9分之5加125乘9分之4
=123(5/9)+125(4/9)
=123(5/9)+(123+2)(4/9)
=123(5/9)+123(4/9)+2(4/9)
=123+8/9
=123又8/9

22乘15分之8减20乘15分之8
=22(8/15)-20(8/15)
=(20+2)(8/15)-20(8/15)
=20(8/15)+2(8/15)-20(8/15)
=2(8/15)
=16/15
=1又1/15

25分之3乘101减25分之3
=101(3/25)-3/25
=(3/25)(101-1)
=100(3/25)
=300/25
=12

32分之1又18分之5减30乘18分之5
改为:32乘1又18分之5减30乘18分之5
=32(1+5/18)-30(5/18)
=32+32(5/18)-30(5/18)
=32+(30+2)(5/18)-30(5/18)
=32+30(5/18)+2(5/18)-30(5/18)
=32+2(5/18)
=32+5/9
=32又5/9


1