已知函数f(x)在其定义域M内为减函数,且f(x)>0,证明g(x)=1+2f(x)在M内为增函数.

adwfire 1年前 已收到3个回答 举报

离离原上草grass 幼苗


解题思路:已知函数f(x)在其定义域M内为减函数,可知对任意的x1<x2,f(x1)>f(x2),则可知
1
f(x1)
1
f(x2)
,进而判断函数g(x)的单调性.

已知函数f(x)在其定义域M内为减函数,
可知对任意的x1<x2
有f(x1)>f(x2),(5分0
又f(x)>0,
则可知
1
f(x1)<
1
f(x2),(7分)
则对任意的x1<x2
有 g(x1) −g(x2)=
2
f(x1)−
2
f(x2)<0,(10分)
故g(x)=1+
2
f(x)在M内为增函数.(12分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 此题主要考查函数单调性的证明.


7

syg3511 幼苗


设x1g(x1)-g(x2)=2/f(x1)-2/f(x2)=2[f(x2)-f(x1)]/f(x1)f(x2)
因为f(x)在定义域内为减函数,所以f(x2)-f(x1)<0,又在定义域内f(x)>0
所以,g(x1)-g(x2)<0
即g(x)为减函数


2

将离 幼苗


设x1g(x1)-g(x2)= 2/f(x1) -2/f(x2) <0
所以g(x)为增


1