在比例尺1:6000000的地图上,量得甲乙两地距离是9厘米,两列火车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行57千米,乙车

在比例尺1:6000000的地图上,量得甲乙两地距离是9厘米,两列火车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行57千米,乙车每小时行43千米,几小时后两车相遇?
trisan戴 1年前 已收到1个回答 举报

荷兰路 幼苗


甲、乙两地的路程是:

1
6000000 ,
=9×6000000,
=54000000(厘米),
54000000厘米=540千米,
相遇时间是:
540÷(57+43),
=540÷100,
=5.4(小时);
答:5.4小时后两车相遇.


5