请求出y=2x+6与y=7x-3的图象的夹角的角平分线的函数解析式.写出详细步骤和大致方法

26029420 1年前 已收到1个回答 举报

卓子板凳 幼苗


大致方法:(1)斜率法
设一直线与x轴正方向夹角为A,另一直线为B,角平分线为C,可得C=(A+B)/2
tan(A-C)=tan(C-B)如果没上高中的话再补充一个和角公式:tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)还有一个三角函数性质:tan(-α)=-tanα最终可求出tanC,k=tanC,又知两直线交点便可求方程(2)轨迹方程这个初中似乎也没有学.不过说说就应该能懂.就是一个方程可以看作一个点在动,但点不是随意动,是有其运动轨迹的.由动点所构成的集合便可以由轨迹方程所描述.则设角平分线上任意一点为(x,y)则根据角平分线定义,角平分线上的点到角两边的距离相等.可列出一方程 当然需要点到直线的距离公式:Ax+By+C=0坐标(Xo,Yo) 那么这点到这直线的距离d就为:d=│AXo+BYo+C│/√(A+B)最终可求得一关于(x,y)这一有序实数对(或者就叫坐标)的方程,方程即为所求


7