费拉里公式 例子求法 四次方程请求出7x^4+5x^3+3x^2+2x+11=0请用费拉里公式 ..

snowmanaa 1年前 已收到2个回答 举报

xuyunfeng620 花朵


方程:x057x⁴+5x³+3x²+2x+11=0
方程除以四次方系数7,得x05x⁴+5/7x³+3/7x²+2/7x+11/7=0
根据费拉里公式,需要求解三次方程x058y³-12/7y²-596/49y+621/343=0
按盛金公式得其中一解为 y=x05-1.204273
按费拉里公式,原方程可拆分为两个方程x05
x052x²+(0.71429+3.29215i)x+(-2.40855+0.69615i)=0
x052x²+(0.71429-3.29215i)x+(-2.40855-0.69615i)=0
求解这两个方程,得x05
X1=x05-0.926954442081354 - 0.786872864226335i
X2=x050.569811584938496 - 0.859203272412195i
X3=x05-0.926954442081353 + 0.786872864226334i
X4=x050.569811584938497 + 0.859203272412196i

1年前 追问

9

snowmanaa 举报

那么请教,是不是 aX^4+bx^3+cx^2+dx+e=0 除以a变成的是, x^4+(b/a)x^3+(c/a)x^2+(d/a)x+e/a=0 ? 下面的公式 应该是用除以a後的系数还是原系数? 网上得都是讲不清的,所以... http://wenku.baidu.com/view/ec8daedaa58da0116c1749a7.html

举报 xuyunfeng620

是用除以a之后的系数,所以后面的公式都没有出现系数a了。就也是说,后面的公式是针对 方程 x^4+bx^3+cx^2+dx+e=0 的系数。

fly-2003 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/ec8daedaa58da0116c1749a7.html


0