定义在R上的偶函数图像关于x=1对称则f(x)的周期为

wz2234786 1年前 已收到1个回答 举报

zbdtang 幼苗


关于x=1对称则f(1+x)=f(1-x)
偶函数
则f(1-x)=f[-(1-x)]=f(x-1)
所以f(x+1)=f(x-1)
令a=x-1
则x+1=a+2
f(a)=f(a+2)
所以周期T=2


2