1.如果小杰出生的月份减去日数的差为11倍同他出生的月份数与日数的和的9倍相等,那么小杰的生日是几月几日?

1.如果小杰出生的月份减去日数的差为11倍同他出生的月份数与日数的和的9倍相等,那么小杰的生日是几月几日?
2.某次数学竞赛共出了25题,评分标准如下:答对一题得4分,答错一题扣1分,不答得0分.已知小杰不答的题比答错的题多2个,总分是74分,则他答对了几道题?
3.电信局现有1200部已申请电话待装,此外每天另有新申请电话待装.设每天新申请的电话数相同,如果安排5个装机小组,40天恰好完工;如果安排6个装机小组,30天恰好完工;求:每天新申请装机电话多少部?每个装机小组每天安排多少部电话?
4.一艘载重400吨的货船,容积为600立方米.现有两种货物待运,甲种货物每立方米3吨,乙种货物每吨体积为2立方米,试问甲、乙两种货物分别装多少吨才能最大限度的利用这艘货船的载重量和容积?
axhwty 1年前 已收到1个回答 举报

一不小心当了爷爷 幼苗


一,设月份是x 日子是y 所以有 11(x-y)=9(x+y) 解得x=10y 年月分时正整数 且x


11