一根钢管,用去30%后,又焊接上1.5米,这时的长度是原来的1又5分之1倍,用去多少米

aa_ 1年前 已收到1个回答 举报

mjshen2 幼苗


设定原钢管总长为X
X*30%+1.5=(6/5)X
所以X=5/3m;
所以用去30%*X=0.5m

1年前 追问

6

aa_ 举报

不用方程怎么解

举报 mjshen2

什么意思啊,不用方程?