设质点M沿x轴直线运动,在时刻t(s),质点所在的位置为x=t^2-3t+6(m).质点M?在时刻t0(s)的瞬时速度等

设质点M沿x轴直线运动,在时刻t(s),质点所在的位置为x=t^2-3t+6(m).质点M?在时刻t0(s)的瞬时速度等...
设质点M沿x轴直线运动,在时刻t(s),质点所在的位置为x=t^2-3t+6(m).质点M?在时刻t0(s)的瞬时速度等于从1s到3s这段时间内质点M运动的平均速度,求时刻t0(s).
xiya_2001 1年前 已收到1个回答 举报

bnghr4 春芽


v=dx/dt=2t-3(m/s) v(0)=-3m/s
x(1)=4m x(3)=6m v平均=(x(3)-x(1))/(3-1s)=1m/s


2