比较下面两个算式积哪个大A=987654321×123456789B=987654322×123456788【比较下面算

比较下面两个算式积哪个大
A=987654321×123456789
B=987654322×123456788
【比较下面算式积哪个大(要说出理由)】
注:
人间天堂520 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyu516 幼苗


1、方程式解法:
令a=123456789, b=987654321
则A=a*b, B=(a-1)*(b+1)
那么B=a*b-b+a-1
=A +(a-(b+1))
>A
所以B>A
2、算数式解法:
A-B=987654321X123456789-987654322X123456788
=(987654322-1)X123456789-987654322X123456788
=987654322X(123456789-123456788)-123456789
=987654322-123456789>0
∴A>B


13