分式x/x+3与3/x+3的差为2,那么x的值是?

一回路 1年前 已收到4个回答 举报

蜂鹰 花朵


x/(x+3)-3/(x+3)=2
(x-3)/(x+3)=2
x-3=2x+6
-x=9
x=-9


5

马元元 精英


x/(x+3)-3/(x+3)=2
(x-3)/(x+3)=2
x-3=2x+6
x=-9


2

rchuan2006 幼苗


x/(x+3)-3/(x+3)=2
(x-3)/(x+3)=2
x-3=2x+6
x=-9


1

4130504 幼苗


x=-9


1