一个长方形长比宽多10分米,宽是长的七分之二,则这个长方形的面积是多少?

观音弟子0328 1年前 已收到2个回答 举报

jt5701094 春芽


设长是X分米,则宽是2X/7分米,由题意得
X=2X/7+10,
所以7X=2X+70,
所以5X=70,
所以X=14,
所以2X/7=4,
所以面积S=14*4=56平方分米.


8

MJIWWOEWW 幼苗


设长为x,宽y
2/7x=y
x=y+10
5/7y=10
y=14
x=24
长24dm,宽14dm
面积24*14=336dm^2


1