将一张长10分米,宽8分米的长方形纸板剪成一个面积最大的正方形,在剪下的另一个小正方形的纸板中剪下一个

xiaoyaozihhh 1年前 已收到2个回答 举报

剑刃走偏锋 幼苗


10÷8=1……2
8÷2=4……0
1+4=5
一共可以剪成5个.


3

辛丑 幼苗


自己想


2