关于x.y的多项式ax+(2b+a)xy-2y-xy+a-2合并同类项后不含xy项和常数项,求a和b的值

关于x.y的多项式ax+(2b+a)xy-2y-xy+a-2合并同类项后不含xy项和常数项,求a和b的值
weidesixu 1年前 已收到2个回答 举报

可爱小笨蛋 春芽


ax+(2b+a)xy-2y-xy+a-2=ax-2y+(2b+a-1)xy+a-2
因为不含xy项和常数项,则
2b+a-1=0
a-2=0
所以a=2 b=-1/2


8

如之奈何 幼苗


a=2
b=负二分之一


0