将1.00摩尔氨气和2.00摩尔氧气充入一密闭容器中,加入Pt并升温至700摄氏度,充分反应后冷却到室温,

将1.00摩尔氨气和2.00摩尔氧气充入一密闭容器中,加入Pt并升温至700摄氏度,充分反应后冷却到室温,
得到密度为1.44克每立方厘米的溶液,求该溶液中溶质的物质的量的浓度.
龙女113 1年前 已收到1个回答 举报

dreamer44xk 春芽


4NH3+5O2=4NO+6H2O①(在Pt催化,700℃条件下),然后多余O2还会进一步氧化NO生成NO2,NO2溶于水生成硝酸,2NO+O2=2NO2②,3NO2+H2O=2HNO3+NO③,将①②③三式相加得到总反应:NH3+2O2=HNO3+H2O,题目所给1molNH3和2molO2刚好符合完全反应,所得溶液即是含1molH2O和1molHNO3的硝酸溶液,溶液质量:18g+63g=81g,溶液体积:81g÷1.44g/cm3=56.25cm3,溶液浓度:1mol÷0.05625L=17.8mol/L.


10