0.05gN2O4气体放入200ml密闭容器中并保温在25摄氏度,N2O4==2NO2(该反应为可逆反应),K=0.00

0.05gN2O4气体放入200ml密闭容器中并保温在25摄氏度,N2O4==2NO2(该反应为可逆反应),K=0.0057.求每一组分气体的平衡浓度.
Gingerjz 1年前 已收到1个回答 举报

fannu_01 幼苗


n(N2O4)=0.05/92=5.4*10^-4
C(N2O4)=2.7*10^-3
设平衡时有X摩尔的N2O4反映了

--------N2O4----=====2NO2
起始------2.7*10-^3
平衡-----(2.7*10^-3)-X.2X
所以
K=(2X)^2/(2.7*10^-3-X)=0.0057
解得
X=1.375*10^-3
所以
平衡是
C(N2O4)=2.7*10^-3-1.375*10^-3=1.325*10^-3
C(NO2)=2.75*10^-3


2