将3g碳和6g氧气放入一密闭容器中,点火燃烧后,容器中的气体为______(填“纯净物”或“混合物”);当恢复到原温度时

将3g碳和6g氧气放入一密闭容器中,点火燃烧后,容器中的气体为______(填“纯净物”或“混合物”);当恢复到原温度时,容器内的压强______(填“增大”、“减小”或“不变”)
klfjds 1年前 已收到4个回答 举报

韩冰雨 幼苗


解题思路:首先根据碳和氧气反应有可能发生两个反应:C+O2
点燃
.
CO2;C+O2
点燃
.
2CO;分别假设当3g碳和氧气反应不完全燃烧生成一氧化碳,完全燃烧生成二氧化碳时各需氧气量,若已知氧气的量在两者之间生成的就既有一氧化碳也有二氧化碳,反之一种.

设3g碳完全燃烧生成二氧化碳时需氧气的质量为x C+O2 点燃 . CO212 323g x 123g=32x x=8g设3g碳不完全燃烧生成一氧化碳时需氧气的质量为y&nb...

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;纯净物和混合物的判别.

考点点评: 该题是利用信息结合具体的反应的探讨,解题的关键是判断出相关的反应发生的实际,属难度较高的综合计算题.本题主要考查碳和氧气的不同反应情况及处理问题的能力.


9

家有添添 幼苗


这个问题主要是看反应以后的气体体积有没有变化,炭和氧气反应生成二氧化碳,体积不变。


2

linppoorr 幼苗


应该稍微有增加。

如果是完全燃烧,C+O2 = CO2, 压力不变。但是在密封容器中,不会是完全燃烧。一定有一部分CO形成: 2C+O2 = 2CO。 就是说气态的摩尔数稍微有增加,所以压力会增加。


2

天堂喷泉 幼苗


这个反应中,,C+O2=CO2,C与O2的摩尔比例为1:1,生成的CO2要根据O2的质量来算,得到生成8.25g的CO2。
原有气体为6/32=0.1875mol气体,反应后气体为8.25/44=0.1875mol,反应前后分子量一样,体积不变,因此压强大小不变。
不知道是不是这样。


1