若将3克碳放入盛有6克氧气的密闭容器中燃烧,生成的气体是什么

向珍 1年前 已收到3个回答 举报

天下米仓 幼苗


C + O2 = CO2
1mol 1mol 1mol
12g 32g 44g
2C + O2 = 2CO
2mol 1mol 2mol
24g 32g 56g
可知当碳和氧的质量比为3:8时生成物全部CO2
当碳和氧的质量比为3:8和3:4之间时生成物有CO2有CO
当碳和氧的质量比为3:4时生成物全部CO
当碳和氧的质量比小于3:4时生成物一部分CO一部分未燃烧为C
3:6介于3:8和3:4之间,所以生成物有CO2有CO


4

梦桥 幼苗


很简单 根据质量守恒定律 生成物是二氧化碳


2

遲早是我的 幼苗


C + O2 =CO2
12--32--44
所以碳过量,生成的二氧化碳与谭发生反应生成一氧化碳.生成的气体是二氧化碳与一氧化碳的混合.


0