把20克大理石放入盛有50克稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,反应后烧杯中物质的总质量为65.5克【大

把20克大理石放入盛有50克稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,反应后烧杯中物质的总质量为65.5克【大
理石的杂质不与酸反应,也不溶于水】
求大理石中CaCO3的质量分数为多少?反应后所得溶液中溶质的质量分数?
彭转转304 1年前 已收到1个回答 举报

玉箫独奏 幼苗


CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
1、二氧化碳是气体会从体系中逸出,所以减少的质量即为二氧化碳的质量=12+20-27.6=4.4g
2、根据反应式,碳酸钙的物质的量等于二氧化碳的物质的量,所以n(CaCO3)=n(CO2)=4.4/44=0.1mol.
m(CaCO3)=100*0.1=10g
碳酸钙质量分数=10/12*100%=83.3%


3