常温下,将18.9g含有少量氯化钾的碳酸钾样品放入盛有185.5g稀盐酸的烧杯中恰好完全反应,可得到200g不饱和溶液.

常温下,将18.9g含有少量氯化钾的碳酸钾样品放入盛有185.5g稀盐酸的烧杯中恰好完全反应,可得到200g不饱和溶液.求反应后所得溶液中溶质的质量分教.
dongge9876 1年前 已收到1个回答 举报

stone7412002 花朵


解题思路:根据质量守恒定律求出生成二氧化碳的质量,再根据方程式求出氯化钾的质量,然后依据溶质的质量分数计算公式.

设混合物中K2CO3的质量为x,反应后生成KCl的质量为y.
根据题意,反应后生成CO2的质量为:18.9g+185.5g-200g=4.4g
K2CO3+2HCl═2KCl+H2O+CO2
138149 44
x y 4.4g
[138/x=
149
y=
44
4.4g]
解得:x=13.8g,y=14.9g
反应后所得溶液中溶质的质量分教为:[18.9g−13.8g+14.9g/200g]×100%=10%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分教为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 解题时在求反应后溶液溶质的质量分数的时候,要看清原混合物中的另一种物质是否是反应后的溶质.


4