某碳酸钠样品中含有少量氯化钠,现称量该样品11g放入烧杯中,再加入50g稀盐酸.恰好完全反应,称得烧杯中的溶液质量为56

某碳酸钠样品中含有少量氯化钠,现称量该样品11g放入烧杯中,再加入50g稀盐酸.恰好完全反应,称得烧杯中的溶液质量为56.6g.请计算;所用盐酸的溶质的质量分数.
mengtan 1年前 已收到1个回答 举报

我天终于注册成功 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可计算出二氧化碳的质量,根据化学方程式中二氧化碳和盐酸的质量比可求出氯化氢的质量,进而计算出盐酸溶液的溶质质量分数.

由质量守恒定律可得二氧化碳的质量:11g+50g-56.6g=4.4g
设盐酸中溶质的质量为x,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
73 44
x4.4g
[73/x=
44
4.4g]
x=7.3g

7.3g
50g×100%=14.6%
答,所用盐酸的溶质的质量分数14.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 要想解答好这类题目,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤、格式以及与之相关的知识等,难度不大.


9