欲使0.010 mol·L-1的HAc100mL的pH=5.00,需加入固体NaOH多少摩尔?

欲使0.010 mol·L-1的HAc100mL的pH=5.00,需加入固体NaOH多少摩尔?
忽略加入NaOH后溶液体积的变化,已知HAc的pKa=4.75,lg1.78=0.25
s956 1年前 已收到1个回答 举报

ZLIN2 幼苗


HAc + NaOH = NaAc + H2O
0.01-x x x
HAc = H+ + Ac-
0.01-x x
pH = pKa - lg [HAc] / [Ac-]
5= 4.75 - lg (0.01-x) / x
0.25 = lg x/(0.1-x)
x/(0.1-x)= 1.78
x= 0.0064 (mol/L)
在100mL中加入NaOH为:0.0064 *0.1 = 0.00064 (mol)


7