恒温恒压的化学平衡恒温恒压N2+3H2=3NH3,最初加入1摩尔氮气和3摩尔氢气,平衡时,氨气的物质的量是A摩尔,请问此

恒温恒压的化学平衡
恒温恒压N2+3H2=3NH3,最初加入1摩尔氮气和3摩尔氢气,平衡时,氨气的物质的量是A摩尔,请问此时的氨气的体积分数,物质的量分数,物质的量浓度是多少?
如果左右系数相等,那么上面的问题有是咋样的?
梦之枷锁 1年前 已收到1个回答 举报

jennyguo 幼苗


---N2+3H2=2NH3
起始:1----3------0
转化:A/2--3A/2--A
平衡:(1-A/2)--(3-3A/2)--A
平衡时总物质的量为:
(1-A/2)+(3-3A/2)+A=4-A
此时的氨气的体积分数=A/(4-A)
物质的量分数=A/(4-A)
物质的量浓度=(4-A)/V
如果左右系数相等,物质的量浓度不变.


2