在9点至10点之间的某一时刻,5分钟前分针的位置与5分钟后时针的位置相同,此时刻是9点几分?

飘流的小舟 1年前 已收到4个回答 举报

dsdydsdy 幼苗


解题思路:可设当前是9点x分,则5分钟前分针指向x-5的位置,而分针转动的速度是时针的12倍,分针5分钟后指向x+5的位置,时针指向9刻度后[x+5/12]刻度处,根据题意列出方程解答即可.

设当前时刻是9点x分.则5分钟后时针的位置为
45+[x+5/12]=x-5
540+x+5=12x-60
11x=605
x=55;
答:此时刻是9点55分.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题主要考查钟表问题的实际应用,熟练掌握钟表的特征是解答本题的关键.


4

sunhanqidai 幼苗


五十又十一分之二加五


2

cuckoo0411 幼苗


九点十吧
首先,分针转一圈(360度),时针才转一个数字(360/12=30)
然后,假设五分钟前,分针转了X度,那么根据比例关系(360/30=X/时针移动的角度),时针从数字九移动了X/12度,那么这时时针总共就是270度+X/12度。(因为九点时,时针就是转了270度)
最后,分针转五分钟,根据比例关系(360/30=5/时针移动的角度),得时针又转了5/12度


2

aian0869 幼苗


不知道。Hi,Hi.


1