在△ABC中,AB=AC,BD⊥AC,BC=6,DC=½AD,求cosC

在△ABC中,AB=AC,BD⊥AC,BC=6,DC=½AD,求cosC
1
单飘的雪 1年前 已收到1个回答 举报

浪子野人_zz 幼苗


设DC为X AD=2X AB=3X
BD²=13X²
cosC=CD/BC=X/6
CD²+BD²=BC²
可求出X
√14/14


2