一个一位小数,如果把它的小数点去掉,就比原来多18.9,这个一位小数是多少?

一个一位小数,如果把它的小数点去掉,就比原来多18.9,这个一位小数是多少?
要有过程、结果及解析,不要用非常非常非常深奥的解析,
webmaters 1年前 已收到5个回答 举报

西海岸线 幼苗


一个一位小数,如果把它的小数点去掉,就比原来多18.9,这个一位小数是多少?

注意一位小数去掉小数点后就是小数点向右移动一位,即扩大了10倍.

一位小数去掉小数点后就是小数点向右移动一位,即扩大了10倍,比原来多18.9,把原数看作单位“1”,增加了10-1=9倍,即增加了9倍数是18.9,求原来的小数用18.9÷9即可.

18.9÷(10-1),
=18.9÷9,
=2.1;
故答案为:2.1


9

等待注册 幼苗



4

53497 幼苗


一个一位小数,如果把它的小数点去掉就扩大10倍也就是比原来增加9倍。
所以这个一位小数是18.9除以9等于2.1


2

魅无限 幼苗


去掉小数点扩大10倍,原数占一倍,是10-1=9,18.9/9=2.1


2

雾浴黄昏 幼苗


因为是一位小数 所以把小数点去掉相当于把小数点向右移动了一位 也就是扩大为原来的十倍,而原来是1(倍) 就增加了十减一等于九(倍)增加了18.9 那么原来的数就是2.1
算式是:18.9÷(10-1)=2.1
如果还有哪里不懂可以追问


1