初3科学电学计算题.要计算过程.第2题

初3科学电学计算题.要计算过程.第2题
一个标有“6V.3W“字样的小灯泡如果接在6伏特的电源上工作通过灯泡电流是多少.灯泡实际电功率是多少.该灯泡的电阻是多少.灯泡亮度怎样.
1)如果接在电源电压是8伏特的电路上实际电功率是多少.灯泡亮度怎样.
2)如果接在3伏特电路上实际电功率是多少.灯泡亮度这样的变化.
yanhao163 1年前 已收到1个回答 举报

鲁尔 花朵


灯泡是6V 3W,P=UI I=U/R 所以P=U^2/R 灯泡的电阻为:R=12 欧姆.
接在6V的电源上时,I=U/R=6/12=0.5A,
P=UI=6*0.5=3W,灯泡正常发光.
1) 如果接在电源电压是8伏特的电路上,I=U/R=8/12=2/3 A
P=UI=8*2/3=5.33 W,大于额定功率,灯泡比正常状态要亮.
2) 如果接在3伏特电路上,I=U/R=3/12=0.25 A
P=UI=3*0.25=0.75 W,小于额定功率,灯泡比较暗.


2