小红有21只笔,其中铅笔比圆珠笔的2倍少2支,圆珠笔比钢笔的3倍多1支,小红有铅笔 钢笔 圆珠笔 各多少个?

魔涯客 1年前 已收到2个回答 举报

小云蜜糖 幼苗


画线段一目了然
钢笔:(21 2-1-1-1)÷(1+ 3+ 3+ 3)=2只
圆珠笔:2×3+ 1=7只
铅笔:21-2-7=12只


5

wankang102 幼苗


你就设刚笔有x支啊!那么圆珠笔就有3x+1支啦!再就是铅笔有2(3x+1)-2=6x。那么加起来就不是就有x+3x+1+6x=21。就的钢笔有2支,圆珠笔有7支,铅笔有12支。其实做这样的题就是找等量关系的。


2