有一桶油,4天用了这桶油的5分之2,这桶油里还剩18千克

有一桶油,4天用了这桶油的5分之2,这桶油里还剩18千克
1.这桶油重多少千克?
2照这样的速度用油,还要几天吧剩下的油用完
hussar18 1年前 已收到3个回答 举报

cjh1979 幼苗


1.这桶油重多少千克?
18÷(1-5分之2)
=18÷5分之3
=30(千克)
2照这样的速度用油,还要几天吧剩下的油用完
(1-5分之2)÷(5分之2÷4)
=5分之3 ÷ 10分之1
=6(天)


9

紫壁樵歌 精英


1.这桶油重多少千克?
18÷(1-5分之2)=30(千克)
2照这样的速度用油,还要几天吧剩下的油用完
(1-5分之2)÷5分之2×4=6(天)


1

zbz29 幼苗


1、剩下的5分之3等于18千克,及这桶油就是18除以5分之3等于30千克。
2、两天用5分之1呗,剩下3个5分之1,就是3乘以2等于6天。


0