有一桶油,第一次取出40%,第二次取出的油比第一次少12千克,这时桶里还剩28千克油,这桶油原来有多少千克?

理性的温柔 1年前 已收到4个回答 举报

jeannechen 幼苗


原来=(28-12)÷(1-40%-40%)=80千克


9

tblz07dgy2_8fd 幼苗


X*0.4+X*0.4-12+28=X
0.2X=16
X=80千克


2

red_sniper 幼苗


(28-12)÷(1-40%×2)=80


2

找个人来陪 幼苗


(28-12)÷(1-40%-40%)=80(千克)


1