一个长55cm宽36cm高20cm的长方体仪器箱,要油漆200个,每平方米要花2.5元,一共需要多少元?

bytelink 1年前 已收到2个回答 举报

zijian5721 幼苗


先算总的表面积
(55×36+33×20+36×20)×2×200=1344000cm²=134.4m²
134.4×2.5=336元


10

输得ll 幼苗


每个面都要油漆吗?
是的话就是
每个仪器箱的表面积为
2*(55*36+36*20+55*20)=2*(1980+720+1100)=7600平方厘米=0.76平方米
一共需要的钱为
0.76*200*2.5=380元


0