解方程 x+8分之3等于 1-12分之5

hotred1981 1年前 已收到1个回答 举报

拓拔元昊 花朵


如果是
x-4/5-11/20=9/10---x=9/10+4/5+11/20=9/4
x+3/8=1-5/12--------x=1-5/12-3/8=5/24
则第一个x=9/4,第二个x=5/24
如果是
4/(x-5)-11/20=9/10---4/(x-5)=29/20---x-5=80/29---x=225/29
3/(x+8)=1-5/12--------3/(x+8)=7/12---x+8=36/7---x=-20/7
则第一个x=225/29,第二个x=-20/7


10