四棱锥A-BCDE的侧面ABC是等边三角形,EB⊥平面ABC,DC⊥平面ABC,BE=1,BC=CD=2,F是棱AD的中

四棱锥A-BCDE的侧面ABC是等边三角形,EB⊥平面ABC,DC⊥平面ABC,BE=1,BC=CD=2,F是棱AD的中点.                   <1>求证:EF平行平面ABC
<2>求四棱锥A-BCDE的体积
<3>求AE与平面ACD所成的角
12345677854 1年前 已收到1个回答 举报

zozomu2005 幼苗


1、作CD中点M
因为EB∥CD 所以四边形BCME是平行四边形,ME∥BC
又MF∥AC,所以平面MEF∥平面ABC 所以EF平行平面ABC
2、平面ABC⊥平面BCDE
取BC中点N AN=根3 AN⊥平面BCDE 且BCDE是直角梯形
V=1/3*根3*1/2(1+2)*2=根3
3、因为NE=根2 NM=根2 ME=2 所以△MNE是直角三角形
ME⊥MN 所以ME⊥AM (三垂线逆定理)ME⊥CD(矩形)
所以ME⊥平面ACD所以∠AME为所求
cos∠AME=7/(4根5)
∠AME=arccos7/(4根5)


8