四棱锥P-OABC的底面是个正方形,PO⊥平面ABC,设向量OA=a,向量OB=b,向量OP=c,E是PC的中点,若向量

四棱锥P-OABC的底面是个正方形,PO⊥平面ABC,设向量OA=a,向量OB=b,向量OP=c,E是PC的中点,若向量AE=xa+yb+zc
则(x,y,z)=
(-1/2,1/2,1/2)
为什么?
shaoxudong 1年前 已收到1个回答 举报

PTPT 春芽


AE=AO+OB+BC+﹙1/2﹚﹙CB+BO+OP﹚
=-a+b-a+﹙1/2﹚﹙a-b+c﹚
=﹙-3/2﹚a+﹙1/2﹚b+﹙1/2﹚c
=xa+yb+zc
(x,y,z)=(-3/2,1/2,1/2)
[题目,或者答案,至少有一个打错了!]


9